Jeudi 18 et Vendredi 19 mars 2021, les élèves de 2nd et 1° Professionnelles ont eu l’occasion d’échanger et de pratiquer avec des athlètes de haut niveau.
C’est avec beaucoup d’intérêt et de curiosité que se sont déroulés ces différents échanges dans le cadre des ambassadeurs du sport. Vous trouverez au-dessus de chaque photo le palmarès de tous les athlètes.
Le lycée Léonard De Vinci et en particulier l’équipe des enseignants en E.P.S, accompagnés des élèves souhaiteraient remercier une nouvelle fois Teddy Atine Venel (athlétisme), Gaëlle Gebet (fleuret), Lina Guérin et Fanny Horta (rugby à 7) et Alexandra Recchia (karaté) pour leur venue et leur disponibilité.
Nous souhaitons également par ce message leur transmettre toutes nos forces pour les prochaines compétitions à venir et nous l’espérons plus particulièrement les Jeux Olympiques.
Des photos sont disponibles ci-dessous avec comme vous pouvez le voir des athlètes qui n’ont pas hésité à mettre en avant nos élèves.
Sportivement.
L’équipe EPS.
Alexandra RECCHIA
Karaté, catégorie - 50 kg
– Championne de France en 2010, 2012, 2013 et 2015 ; vice-championne de France en 2011 et 2014
– Championne d’Europe en individuel en 2013 et 2016 ; vice-championne d’Europe en 2015 et par équipe en 2011 et 2013 ; 3e en individuel en 2012, 2018 et par équipe en 2017
– Championne du monde en individuel en 2012, 2016, 2017 et par équipe en 2010, 2012 et 2016 ; vice-championne du monde par équipe en 2014 ; 3e en individuel en 2014
– Médaille d’or des Jeux Mondiaux en 2017
Lina GUERIN
Rugby à 7 olympique, ailière
– Championne d’Europe en 2015 ; vice-championne d’Europe en 2019 ; 3e en 2017
– Vice-championne du monde en 2018
– 6e aux Jeux Olympiques de Rio 2016
ET
Fanny HORTA
Rugby à 7 olympique, pilier
– Championne de France de rugby à XV en 2004, 2005, 2006, 2008, 2010 et 2011
– Championne d’Europe de rugby à XV en 2009 ; championne d’Europe de rugby à 7 en 2015 ; vice-championne d’Europe en 2019
– Vice-championne du monde en 2018 ; 7e en 2013 et 11e en 2009 ; 3e de rugby à XV en 2006
– 6e aux Jeux Olympiques de Rio 2016
Gaëlle GEBET
Escrime olympique, fleuret
– Championne de France par équipe en 2011, 2014, 2015 et 2016 ; vice-championne de France en individuel en 2004 ; 3e en individuel en 2011, 2012 et 2014
– 3e par équipe aux championnats d’Europe en 2014
– 3e par équipe aux championnats du monde en 2014 et 2016
– Remplaçante aux Jeux Olympiques de Londres 2012
Teddy ATINE - VENEL
Athlétisme olympique, course sur 400 m et 4x400 m
– Champion de France du 400 m en 2013, 2015 et 2017 ; vice-champion de France en 2012 et 2014
– 3e par équipe aux championnats d’Europe en 2017 ; 4e du 4x400 m en 2014 et 2018 ; demi-finaliste du 4x400 m en 2010
– 6e du 4x400 m aux championnats du monde en 2015 ; finaliste du 400 m en 2009 et du 4x400 m en 2017 ; demi-finaliste du 4x400 m en 2009
– Sélectionné aux Jeux Olympiques de Pékin 2008
– 9e du 4x400 m aux Jeux Olympiques de Rio 2016